Image


Annuaires et portails photo
Un portail photo propose généralement un forum photo avec des actualités photo, des articles et tutoriels, des outils pratiques et des discussions. Généralement, les photographes peuvent créer gratuitement leur galerie photo, écrire des articles, discuter autour de la photographie numérique ou argentique, comparer matériel numérique, comprendre la technique de prise de vue et l'art de réussir ses images...

Annuaire photo portail www.photoliens.eu
Annuaire BePub www.bepub.com
Photo scope www.photo-scope.fr/
Annuaire Blipoint www.blipoint.fr
Photo argentique www.35mm-compact.com
Annuaire i-focus www./ifocus.fr
Annuaire Pixphoto www.pixphoto.fr
Annuaire Fotoliens www.fotoliens.com
Annuaire photovidéo www.annuairephotovideo.com
Espace photo www.espacephoto.org
Art annuaire www.art-annuaire.com
Annuaire articite www.annuaire.articite.fr
Annuaire photo pro http://annuaire.pro/photo/
Photo annuaire www.photos-annuaire.com
Annuaire photo www.photovore.fr
Annuaire photo www.boncap.com
Sces photographes www.ephotographes.com
Art-annuaire www.art-annuaire.com

Banque d'images
Les banques d'images sont un moyen facile et rentable pour vendre vos photos sur l'internet. Les gens qui achètent les photos sur les sites de banques d’images, sont les webmasters, des illustrateurs, des publicitaires, etc.. Ces photos sont utilisées sur l'internet, dans les magazines, les journaux, la publicité, les livres et les illustrations.

Fotolia
Istockphoto
Dreamstime
Shutterstock
123RF
Stockxpert

Boutiques argentique (produits labo, films)
Sels d'argent labo www.selsdargent.com
Prophot www.prophot.fr
Boutique Photostock www.photostock.fr
Boutique MX2 www.mx2boutique.com
Caddy photo www.caddyphoto.com
Sélénium Store www.selenium-store.com
Pellicule-Photo www.pellicule-photo.com
Photoimpex www.fotoimpex.de/Francais/f-films/f-films.html
Artista www.artista.fr

Droit à l'image et droit d'auteur
ADAGP www.adagp.fr
UPP www.upp-auteurs.fr
Avocats spécialisés en droit de l'image www.conseil-juridique.net
Droits de reproduction Tarif ProLitteris (Pays : Suisse) www.prolitteris.ch


Films et papiers argentiques
Kodak
Ilford
Fuji
Agfa Photo
Bergger
Cachet
Kentmere
Oriental
Foma
Efke - Fotokemika
Maco
The Massive Development Chart
Photographer's Formulary (produits chimiques)
Artcraft Chemicals (produits chimiques)

Photothèque
Photothèque gratuite nature www.photo-paysage.com


Agences d'images
Une agence d'images est un moyen de vendre vos photos. Une agence est un intermédiaire entre le photographes et les clients. Voici une liste de quelques agences d'images.

getty images
image source
world of stock
corbis
workbook
jupiter media
a21
photolibrary
age fotostock
comstock
masterfile
robertstock
agpix
photoshelter
inmagine

 

 Agences de Casting
Urban Paris www.urbantalents.com/liste
Krystalight www.krystalight.com
Sport Model www.sport-models.com
Smith & Smith www.smithetsmith.com
Agences d'images
Une agence d'images est un moyen de vendre vos photos. Une agence est un intermédiaire entre le photographes et les clients. Voici une liste de quelques agences d'images.

getty images
image source
world of stock
corbis
workbook
jupiter media
a21
photolibrary
age fotostock
comstock
masterfile
robertstock
agpix
photoshelter
inmagine

Boutiques (pour matériels et fournitures)
Voir aussi : Studio photo (matériels pour)

Prophot matériel de studio www.prophot.fr
Photo Expert www.photoexpert.fr
Boutique on lineMx2 www.mx2.fr
Boutique Digitphoto www.digit-photo.com
Squid technology www.squidtechnology.com
Boutique Bkphoto www.bkphoto.fr
Leica Photo www.leica-camera-paris.com
Le Moyen Format www.lemoyenformat.com
Macmahonphoto www.macmahonphoto.fr
Mmf pro (flashs studio) www.mmf-pro.com
Lc produits numériques www.lc-distribution.com
Magasin photo à Lille www.diaph16.com
Magazine des livres photo www.livresphotos.com
Caddy photo 100% argentique www.caddyphoto.com
Photo Addict accessoires http://photoaddict.fr
Images Photo www.paris.images-photo.com
All pages 75015 Paris www.allpages.fr
Boites archive, conservation sans acide www.archiv-box.de
Leica Centre Conseil (sud de la France) www.dpm-images.info
Audiofilfoto (Allemagne) http://audiophilfoto.de
Liste de magasins et réparateurs Leica

Clubs photos
Féd.Française de Photographie : www.fpf.asso.fr
Union régionale sud IDF(UR18) : www.ursif.fr
CCPSA - Club photo d'Antony : http://ccpsa.free.fr
CAP Champagne sur Seine : http://www.capchampagne.org/

Comparateur de prix
www.touslesprix.com/achat-appareil-photo-numerique.htm

Conservation des tirages
www.wilhelm-research.com/epson/3800.html

Cours sur Internet (gratuit)
400iso techniques photo www.400iso.org/
4aep initiation et perfectionnement www.4aep.com/
Trucs et conseils pour débuter www.pierphoto.com/
Cours Absolute photo www.absolut-photo.com/cours
Vidéo sur la Photo-de-nuit www.youtube.com/watch?v=cExon9-vWm8
Vidéo Guide portrait www.youtube.com/watch?v=S2QSPmAj6S8
Vidéo-1 www.youtube.com/watch?v=4O6svTnU7tc
Vidéo-2 www.youtube.com/watch?v=GG7lXLRM7q0&feature=related


Ecoles de photographie, formation
Le niveau technologique des appareils photos numériques actuels vous permet de posséder un matériel de niveau professionnel à prix accessible. Mais l’outil n’est rien sans une maîtrise technique et artistique qui s’acquiert par une connaissance précise des fondamentaux de la photographie.

E.t.p.a. www.etpa.com
Cifacom www.cifacom.com
Afomav www.afomav.fr
E.f.e.t. www.efet.fr
Speos www.speos.fr/index.html
I.c.a..r.t. www.icart-photo.com
École Nationale Supérieure de la Photographie d'Arle www.ensp-arles.com

Encadrements
Le Géant des Beaux-Arts www.geant-beaux-arts.fr
Produits conservation tirages archives www.stouls-conservation.fr
Sernesi www.cadres-sernesi.fr
2DM www.encadrement-sur-mesure.fr
Planet Art www.planet-art.fr
Cadr'i www.decoration-murale-interieur.com
Photo Expert www.photoexpert.fr
Infiniment cadre http://infinimentcadres.com

Fabricants d'appareils
www.ilford.com/fr
www.hasselblad.com
www.canon.fr
www.konicaminolta.fr/
www.fujifilm.fr/
www.europe-nikon.com/
www.panasonic.fr
www.pentax.com/
www.olympus.fr/
www.sony.fr/
www.samsung.com
www.zeiss.com/photo
www.sony.fr/product/digital-photography
Tests d'appareils www.absolut-photo.com/appareil-numerique/
Argus matériel www.argus-photo.fr
Manfrotto Manfrotto

Films et papiers argentiques
Kodak
Ilford
Fuji
Agfa Photo
Bergger
Cachet
Kentmere
Oriental
Foma
Efke - Fotokemika
Maco
The Massive Development Chart
Photographer's Formulary (produits chimiques)
Artcraft Chemicals (produits chimiques)

Forums
Participer à des forums est très formateur et permet de partager ses connaissances grace à des changes dans de nombreux domaines. Pour vous impliquer encore plus devenez administrateur ; on en manque !

Virus Photo www.virusphoto.com/forum-photo.php
Chasseur d'images www.chassimages.com/forum/
Mon Book photo www.monbookphoto.com/Forum/
Photo argentique www.photo-argentique.com
Parlons photo www.parlonsphoto.com/
Revue PHOTO http://forum.photo.fr/
Forum Agora www.agora-photo.com/
Photonumerique.biz www.photonumerique.biz
Forum Photo facile www.photo-facile.images-en-france.fr/forum/
Nikon Passion http://forum.nikonpassion.com/
Photo argentique http://35mm-compact.com/forum/index.php
Pixel valley www.pixelvalley.com/forum/
Forum.hardware http://forum.hardware.fr/hfr/Photonumerique/liste_sujet-1.htm
Forum Photovore www.photovore.fr/forum/
Forum Canon Eos www.eos-numerique.com/forum/
Absolut-photo http://forum.absolut-photo.com/
Forum Pixelistes www.pixelistes.com/forum/forum-photo.htm

Galeries des photographes
Photographes avec un travail personnel conséquent
Arg : argentique

Nicolas Henri www.nicolashenri.ch ?
Bob Giorgi www.bobgiorgi.com
Bruneau Mercier www.brunomercier.fr ?
Patrick Fagot www.artphoto-provence.com
Rosa Basurto www.rosabasurto.com
Celine Guesdon www.celineguesdon.com
Eric Dubois-Geoffroy www.imagesencours.com
Ed. de Blaÿ de Gaïx http://pros.artp.ca
B. Richebé www.richebe.com/portfolios/index_port.html
Christophe Huet, graphiste www.christophehuet.com/
Marc Lafon www.marclafon.fr ?
Daniel Carsenat www.daniel-carsenat.fr
Cyril Torrent www.cyrilstudio.ch ?
Samuel Duchay www.duchay.photo.free.fr Arg
Jason Langer www.jasonlanger.com
Claude Ouvrard www.claudeouvrard.fr
Jim Young www.jimyoungphotography.com
Paul Von Borax http://von.borax.free.fr ?
Rémy Gautard www.imagepro.photography.com/Remyphotographe
Serge Ramelli http://photoserge.com/
Jean-Pierre Ravez http://jpr.reportairs.com
Christian Devers http://8364.portfolio.artlimited.net/?tabid=10
Louis Guermond http://ellge.daportfolio.com/
Aurélien Voldoire www.aurelienvoldoire.com
Vincent Luc www.vincentlucphoto.com
Pascal Tarraire http://pascaltarraire.bookfoto.com
Pascan Renoux www.pascalrenoux.com
Benoît Courti http://benoitcourti.darqroom.com
Lyubomir Bukov Photography
John Peri Nudes www.photo.net
Eric Marrian www.marrian.fr
Bruno Mercier www.brunomercier.fr
Bob Carlos Clarke www.bobcarlosclarke.co.uk
Andreas H. Bitesnich www.bitesnich.com ?
Marc Atkins www.marcatkins.com ?
Chema Madoz www.chemamadoz.com Arg ?
John Claridge www.johnclaridgephotographer.com
Dani Olivier Nus abstraits et psychédéliques http://daniolivier.com ?
Philippe Bachelier http://philippebachelier.com Arg
Frédéric Buxin http://buxin.com
Christophe Huet graphiste www.christophehuet.com
Adrian Ensor www.adrianensor.com Arg ?
Joséphine Sacado www.josephinesacabo.com Arg ?
Rimel Neffati autoportraits www.rimelneffati.com
Patrick Devresse www.patrickdevresse.fr
Bruno Bisang www.brunobisang.com ?
Mathieu Cheneby www.matthieu-cheneby.com
Suchart Wannaset www.suchartography.com
Olivier Denis http://olivierdenis.fr Arg ?
Olivier Despouys www.carpelucem.fr ?
Patrick Martens www.patrickpmartens.com Arg ?
Joseph Hoflehner www.josefhoflehner.com Arg ?
Andrzej Dragan http://andrzejdragan.com ?
Eric Keller www.eric-keller.com Arg ?
Thomas Muselet www.thomas-muselet.com
Tom Hoops www.tomhoops.com/work/personal ?
Cicconi Massi Lorenzo www.lorenzocicconimassi.it Arg ?
Alain Wuillaume www.alainwillaume.com Arg ?
Jan Scholtz www.micmojo.com Arg ?
Marc Dubord http://marcdubord.com ?
Christophe Lecoq www.christophe-lecoq-photography.com
Ragnar Axelsson www.rax.is
Kalua Krynska www.kalua.pl Arg

Galeries photographes reconnus
Ces photographes célèbres ont tous un style personnel et reconnaissable, une référence artistique.

Monsieur photo http://monsieurphoto.free.fr
Sluban Klavdij www.sluban.com
Sébastiao Salgado www.amazonasimages.com
Ralph Gibson www.pixchannel.com/flash/index.html
Ralph Gibson www.ralphgibson.com
Ralph Gibson www.youtube.com/watch?v=_aWPj1dNBeM
HCB www.youtube.com/watch?v=CqsOYsZlPX4&feature=related
HCB www.youtube.com/watch?v=mjjGiBUaf4s&feature=related
HCB www.youtube.com/watch?v=vnunLXYTzyQ
André Kertesz www.stephendaitergallery.com
Raymond Depardon www.magnumphotos.com
Martine Franck www.magnumphotos.com
Marc Riboud www.marcriboud.com
Sam Haskins www.haskins.com
Louis Stettner www.loustettner.com
Ansel Adams www.anseladams.com
David Muench http://muench.photoshelter.com
Jay Maisel http://studio.jaymaisel.com
Michael Kenna, paysages www.michaelkenna.net
Willy Ronis http://monsieurphoto.free.fr/index.php?menu=1&ss_menu=1&Id=3
Gilbert Garcin www.gilbert-garcin.com
? Sélection photographes www.madeinphoto.fr

Galeries photographes de mode (sites officiels)
La mode étant une spécialité bien spécifique nous les avons listé à part.

Miles Aldridge www.milesaldridge.com
Jean-loup Sieff www.jeanloupsieff.com
Richard Avedon www.richardavedon.com
David Lachapelle www.davidlachapelle.com
Paolo Roversi www.paoloroversi.com
Frank Horvat www.horvatland.com
Christophe Mourthe www.christophemourthe.fr
Sonia Sieff www.soniasieff.com
Dominique Cerruti www.dominiquecerutti.com
Nath Sakura www.fetish-photo.net
Dominique Cerutti www.dominiquecerutti.com
Yvan Teulé www.dreamofbeauty.com

Galeries (pour créer sa galerie en ligne)
Photo.net www.photo.net
Trekearth www.trekearth.com
Labos photos argentiques Idf
Le labo traditionnel argentique semble tenir le coup ! Il reste en France une solide tradition du tirage noir et blanc sous l'agrandisseur, il s'agit souvent d'artisants appréciés et reconnus.

Expo : labo réalisant des tirages d'exposition ou de collection, travail artisanal de grande qualité

La chambre noire www.la-chambre-noire.com Expo
Comptoir de l'image www.comptoirdelimage.fr Expo
Fenêtre sur cour www.atelierfenetresurcour.com Expo
Central Color www.central-color.com Expo
Atelier demi-teinte www.demi-teinte.fr
L'atelier Publimod www.atelierpublimod.fr
Arka www.arkalab.com
Picto Bastille www.picto.fr
Processus www.processusphoto.com
Négatif Plus www.negatifplus.com
Dominique Granier www.gammedegris.com
Foto 2 www.daniel-botti.book.fr
Dupon www.dupon.com Expo
Cyclope Jean Barbier www.laboratoirecyclope.fr Expo
Voir sur la liste des labos argentiques en France sur le forum 35mm-compact http://35mm-compact.com/labos-photo.htm
Stéphane Cormier ( à tiré JL Sieff) www.stephane-cormier.fr
Studio Aza www.studio-aza.com
Atelier tirage noir et blanc (93) www.gammedegris.com
L'atelier noir et blanc (75017) http://lateliernb.free.fr/
Voir la liste des laboratoires argentiques en France
Labos photos professionnels
Fotodart www.fotodart.com
Négatif+ www.negatifplus.com
Photon labo www.labo-photon.fr
Processus www.processusphoto.com
A12 www.a12-photos.com
Labo Picto www.picto.fr
Toroslab Paris www.toroslab.com

Labos Photo (marques et produits pour)
Durst
Beseler
Omega
Meopta
Dunco
Rodenstock
Schneider
Jobo
Paterson
Nova
Tetenal
Versalab
RH Designs
Heiland
Stouffer

Logiciels 100% gratuit
Picasa organiser, partager http://picasa.google.com/intl/fr
Photofiltre logiciel de retouche www.01net.com

Milieux artistiques (hors photo)
Art et peinture www.art-et-peinture.fr
François Petit spinnakers.free.fr
Collectif d'artistes www.artzoom.org
Arcane 17 site sur le surréalisme www.arcane-17.com
Association des amis des Arts www.amisdesarts-77.com
Gabriel Yared compositeur www.gabrielyared.com ?
Association Jazz Amateur Essonne http://aocstompers.free.fr/musique.htm

Modèles
Mikako http://mikako01.bookfoto.com
Lili www.lili-sauvage.book.fr
Melifera www.melifera.book.fr
Cherry www.cherry.book.fr
Amandine www.amandinespringer.book.fr
Léa Manon www.lea-manon.com
Victoire www.corinne57.book.fr
Jennifer www.jennifer92.book.fr
Lidwina www.lidwina.book.fr
Interviews de modèles http://fr.calameo.com

Morgana Fata www.morganafata.book.fr
Laurie Lou http://laurieloumannequin.free.fr
Joana Morais www.kptur.book.fr
Mai-Ly www.mai-ly-modele.com
Amedéa www.amedea.book.fr
Anaïs Deroy www.anais-deroy.book.fr
Anaïs www.anais.book.fr
Beladona www.beladona.book.fr
Agnès
Eva Despadivers www.eva-despadivers.book.fr
Shingae www.shingae2.book.fr
Orasi www.orasi.book.fr
Eléa Joly www.eleamodel.com
Emeline Vast www.emelinevast.book.fr
Ziggy www.ziggy.book.fr
Marlène Delcambre www.marlene-delcambre.com
July www.july.book.fr
Vanda www.mannequin-actrice-vanda.book.fr

Modèles (sites de recherche)
Vous recherchez un modèle ou vous souhaitez présenter vos travaux comme photographe, vous trouverez ci-après les sites les plus connus

Modèlephoto www.modelephoto.net
Etoilecasting www.etoilecasting.com/
Focale31 www.focale31.com
Modesud www.modsud.com
Bookfoto www.bookfoto.com
Book.fr www.book.fr
Casting Azur www.casting-azur.fr

Photographes Professionnels et Graphics Designers
Damien Wake www.somewhereart.com

Photothèque
Photothèque gratuite nature www.photo-paysage.com

Revues photo et magazines en ligne
Nous attendons toujours un site pour la magazine Réponses Photo, il tarde à venir !

Revue P.H.O.T.O. www.photo.fr
Chasseur d’images www.chassimages.com
Le Photographe www.lephotographe.fr
Photovore webzine www.photovore.fr
Compétence photo www.competencephoto.com
Diffusion Photo Magazine http://dp.mariottini.free.fr/
Connaissance des Arts www.connaissancedesarts.com/photo
Le monde de la Photo www.lemondedelaphoto.com
Magazine Photo en ligne www.photographie.com
Magazine en ligne, test matériels Revoirfoto www.revoirfoto.com
Les carnets de la photographie, numérisation, scanners www.carnets-photo.net

Normal nues magazine https://www.normal-magazine.com/

Réparations des matériels Photo
A l'ère du jetable, les réparateurs de matériels se font de plus en plus rares dommage

Nicorep Marc Nicolas www.nicorep.fr
Atelier réparation agréé Olympus, Nikon en Essonne www.repar-phot.com
Vilma réparation Canon, Ricoh à Paris www.vilma.fr
Atelier Suffren réparation Leica... www.photosuffren.com
Comptoir de l'image Procirep Leica... www.comptoirdelimage.fr/sav.php

Studio photo (matériels pour)
Studio Flash GSL www.studioflash.be
ProStudio360 www.prostudio360.fr
Miss numérique www.missnumerique.com
Prophot Paris www.prophot.fr
Photim (C.I.) www.photim.com
Light Cube www.lightcubepro.com
Bowens www.bowens.fr
Lovery www.loverystudio.com
Dynasun www.dynasun.com
Lumiphot Paris www.lumiphot.fr
Techni Ciné Phot www.technicinephot.com
MMF Pro (flashs studio) www.mmf-pro.com
Muller Photo Service www.muller-photo-service.fr

Studio Photo à louer
Paris www.jdstudio.fr
Paris www.studioparisimages.com
Paris www.astrestudio.com
Paris www.bastillestudio.com
Paris www.leredstudio.com
Paris www.studiomacmahon.com
Bruxelles www.studio34.be
Toulouse www.studio-folies.com

Studio Photo et photographes professionnels
Prises de vues, portrait, mariages, graphisme...

Studio Quittot www.alainquittot.com
Studio Photo / Infographic www.studio-photoinfographic.com
Photographes de France www.photographesdefrance.com
Franck Hamel www.franckhamel.com

Vente de tirages de collection
Vente tirages de collection Photo verdeau

 

logo riage1 106x106

Contact

Vous désirez des renseignements concernant le club son fonctionnement ou sur des expositions,contactez nous

Contact

Inscription à notre newsletter

S'abonner

merci de préciser votre mail
Recevoir
mail envoyé

Advanced Cookies

Paramétrages de cookies

×

Cookies fonctionnels

Ce site utilise des cookies pour assurer son bon fonctionnement et ne peuvent pas être désactivés de nos systèmes. Nous ne les utilisons pas à des fins publicitaires. Si ces cookies sont bloqués, certaines parties du site ne pourront pas fonctionner.

Mesure d'audience

Ce site utilise des cookies de mesure et d’analyse d’audience, tels que Google Analytics et Google Ads, afin d’évaluer et d’améliorer notre site internet.

Contenus interactifs

Ce site utilise des composants tiers, tels que ReCAPTCHA, Google Maps, MailChimp ou Calameo, qui peuvent déposer des cookies sur votre machine. Si vous décider de bloquer un composant, le contenu ne s’affichera pas

Réseaux sociaux/Vidéos

Des plug-ins de réseaux sociaux et de vidéos, qui exploitent des cookies, sont présents sur ce site web. Ils permettent d’améliorer la convivialité et la promotion du site grâce à différentes interactions sociales.

Autres cookies

Ce site web utilise un certain nombre de cookies pour gérer, par exemple, les sessions utilisateurs.

© 2019 AS-WEB. Tous droits Réservés. Design parAS-WEB

Search